Что нужно знать классным авторам о ПромоСтраницах | Школа контент-маркетинга ПромоСтраниц | ПромоСтраницы

Что нужно знать классным авторам о ПромоСтраницах

Привет, меня зовут Смыслова Полина. В ПромоСтраницах я менеджер по работе с партнерами. До этого работала здесь редактором, а еще раньше училась в «Школе авторов рекламных текстов». Как вы :)

Когда меня попросили написать урок «‎Что такое ПромоСтраницы», я запаниковала: слишком много всего. А потом вспомнила слова Димы Попова, руководителя продукта. Он говорит:

«‎Мы строим нейронные связи».

Сейчас объясню, что это значит, на реальном примере.

Итак, мне нужен новый смартфон. И недавно я услышала о новом бренде TECNO. Несколько раз увидела его видеорекламу на разных сайтах. Но сразу не купила. Мне нужно сделать ресерч: узнать, как долго смартфон держит батарею и сколько мегапикселей в камере. Я же хочу, чтобы подписчики лайкали мои фотки. После ресерча я еще буду думать несколько недель, пока однажды не увижу баннер «Скидки на смартфоны TECNO 10%» — тогда и кликну на него. Возможно, даже куплю смартфон.

Мой путь как пользователя выглядит так👇

Что нужно знать классным авторам о ПромоСтраницах

Это все долгий процесс формирования нейронных связей. Здесь маркетологи будут использовать разные инструменты. С помощью медийки построят знание о бренде, а перформанс заставит меня совершить конверсию. При этом большую часть для принятия решения я сделаю сама: почитаю отзывы, описание товара на лендинге и другой контент.

А теперь представьте, что я прошла этот путь чуть быстрее👇

Что нужно знать классным авторам о ПромоСтраницах

1️⃣ Заинтересовалась объявлением, которое обещает решить мою проблему:

«‎Какой смартфон купить, чтобы не переплачивать за бренд».

Объявления ПромоСтраниц показываются в РСЯ. Здесь больше 50 тысяч площадок, среди которых сервисы Яндекса, мобильные приложения и крупнейшие сайты-партнеры, например Дзен, РБК, sports.ru и drive2.ru. Охват РСЯ ― 96 млн человек каждый месяц.

2️⃣ Кликнула и увидела статью. Статья — это основной формат ПромоСтраниц. Читала ее примерно две минуты и сразу узнала все важное: емкость батареи, мегапиксели в камере и производительность. А еще там были галереи с фото и гифками. Так я поняла: смартфон настолько стильный, что мне придется отказаться от чехла-книжки, как у бабушки, — такую красоту нельзя скрывать.

3️⃣ А в конце увидела призыв к действию: перейти на сайт и узнать, где можно купить смартфон. Здесь меня поджидала технология бесшовного перехода — s2s (Scroll2Site). Перешла на сайт рекламодателя просто проскроллив.

Так работают ПромоСтраницы: они помогают провести пользователя по всей воронке за раз, прогревают его, чтобы он перешел на сайт. Это и есть брендформанс.

У брендформанс-подхода есть три особенности.

Во-первых, такой инструмент позволяет создавать спрос. С помощью брендформанса можно показать, зачем вообще нужен продукт, почему стоит выбрать его. Например, рассказать, зачем нужна посудомойка, если вас в семье всего двое. Представляете, сколько людей об этом не задумывались?

Плюс в том, что на верхнем уровне воронки мы не конкурируем за горячих клиентов, у которых спрос уже сформирован, а создаем этот спрос сами.

Так выглядит воронка продаж для посудомойки. Видно, на какие вопросы могут ответить рекламные статьи, сформировав спрос еще на этапе интереса
Так выглядит воронка продаж для посудомойки. Видно, на какие вопросы могут ответить рекламные статьи, сформировав спрос еще на этапе интереса

Во-вторых, брендформанс отлично работает на отложенный эффект. Если я только задумываюсь о покупке смартфона, то после прочтения статьи не куплю его сразу. Я сделаю это через несколько недель или месяцев, когда он будет мне действительно нужен. Мне не придется выбирать среди разных моделей: я уже выбрала этот бренд и его час настал. Это особенно актуально, если вы продвигаете дорогие товары или услуги — машины, квартиры, туры за границу.

В-третьих, в брендформанс-подходе важно измерить не только точные метрики вроде CPA или ROMI, но и имиджевые показатели.

На эту тему можно почитать кейс с теми самыми смартфонами TECNO, о которых я говорила. Так проще понять, как два инструмента могут сочетаться в одном.

👉 Брендформанс в ПромоСтраницах: как бренду TECNO удалось повысить число поисковых запросов на 169% и удержать ДРР на 16%

А если я вас так и не убедила, что брендформанс — это прикольно, прочитайте статью «Брендформанс: очередной buzzword или то, что действительно нужно рынку?» Рассказываем на примере штангеток, в которые обута наша команда.

Что нужно знать классным авторам о ПромоСтраницах

Самое важное, что стоит знать о брендформансе, — то, что он решает разные задачи.

И когда вы добавите в список своих услуг продвижение через ПромоСтраницы, клиенты будут об этом спрашивать. А вы смело можете назвать минимум четыре задачи, которые сможете решить с его помощью.

Задача № 1. Найти новую аудиторию

Когда пригодится: если клиент выжег аудиторию в других рекламных каналах. В этом случае пользователи уже знают о продукте, привыкают к рекламным креативам и меньше на них реагируют. Диагностировать это можно, если посмотреть на CTR: он становится меньше, а новые креативы не спасают ситуацию.

ПромоСтраницы помогут создать новый спрос. С этим отлично справляется автотаргетинг по контенту ― алгоритм, который лежит в основе работы ПромоСтраниц.

Дополнительно в ПромоСтраницах есть еще четыре вида таргетинга: пол, возраст, гео и устройства
Дополнительно в ПромоСтраницах есть еще четыре вида таргетинга: пол, возраст, гео и устройства

А теперь пример: 👉 на Ozon продается куча товаров, о которых люди могут не догадываться, — от омлетницы до пистолета для фламбирования. Зато теперь 164 тысячи пользователей, которые прочитали статью на ПромоСтраницах, знают, что это такое.

Что нужно знать классным авторам о ПромоСтраницах

Задача № 2. Рассказать о сложном и дорогом продукте

Когда пригодится: если покупатели долго принимают решение, потому что им нужно взвесить все за и против. Обычно это происходит с дорогими продуктами или в сегменте b2b.

ПромоСтраницы решают эту задачу за счет своего формата ― статей. Вы сможете поговорить с покупателем один на один и объяснить преимущества: кому-то привести рациональные аргументы, а у кого-то вызвать эмоции. Для этого можно делать тексты в разных форматах: «вопрос — ответ» или перечисление фишек.

Пример: 👉 крутые матрасы-трансформеры от beyosa, которые умеют подстраиваться под позу человека. Они стоят от 100 до 160 тысяч рублей. Рекламодатель сделал статьи, которые познакомили читателя с продуктом, и подробно объяснил, как им пользоваться. В итоге люди, которые не задумывались о матрасе за 100 тысяч рублей, стали совершать первые покупки.

Что нужно знать классным авторам о ПромоСтраницах

Задача № 3. Повысить лояльность

Когда пригодится: если люди знают о продукте, но у них в голове есть мифы и стереотипы, из-за которых пользователи не совершают покупку.

В этом случае недостаточно просто создать знание о бренде ― нужно еще отрабатывать возражения. Они могут появиться у покупателя любого продукта. Например, мифы о районе, в котором строится ЖК. Или стереотип, что онлайн-обучение не может быть эффективным. Проработать эти клиентские барьеры тоже помогут ПромоСтраницы.

Пример 👉 Чистая линия развенчала четыре мифа о недорогой косметике и на своем примере доказала, что в составе ее продуктов ― 97% компонентов натурального происхождения. Об этом узнали как минимум 27 тысяч человек.

Задача № 4. Получить прямые конверсии

Когда пригодится: если у клиента недорогой продукт, который пользователи готовы купить после одного касания.

Чтобы пользователи активнее переходили на посадочную, в ПромоСтраницах есть технология Scroll2Site. Она работает так: пользователь дочитывает статью, а в конце вы предлагаете ему перейти на сайт, чтобы изучить каталог или воспользоваться промокодом. Пользователю остается только проскролить вниз ― так он бесшовно попадет на сайт.

Пример: 👉 студия Монро Арт продала за месяц портреты на заказ через ПромоСтраницы на 15 миллионов рублей.

Важный момент: относительно других перформансных каналов цена лида с ПромоСтраниц обычно выше. А для того, чтобы инструмент стал для рекламодателя конверсионным, придется поработать над рекламными креативами. Маленький бизнес с небольшим бюджетом вряд ли сможет извлекать конверсии, которые вписываются в его экономику. Но здесь важно помнить, что знание бренда и его восприятие напрямую влияет на перформанс-метрики. Это дает возможность получать больше конверсий и дешевые лиды за счет силы бренда.

В статье я рассказала самое главное о ПромоСтраницах и брендформансе. Но это лишь небольшая часть, которую важно знать классным специалистам. Читайте следующие уроки, чтобы разобраться, как работать с текстами и запускать рекламные кампании.

А пока небольшой тест: ответьте на несколько вопросов, чтобы проверить себя.

А потом читайте следующий урок >> Чем текст для ПромоСтраниц отличается от другой рекламы